Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 182

1850 - Juan N. Almonte, Candidato para la Prócsima Elección de Presidente.
"…El Sr. D. Juan N. Almonte tendrá muy buenos deseos, no lo dudamos, pero es absolutamente inepto para el caso. El inmaculado Almonte, no es otra cosa que un solemne hipócrita, que siempre, como en la actualidad, ha intrigado, ha puesto en juego todos sus resortes para subir a la presidencia, que es lo único en que piensa, que son sus sueños dorados… El Sr. Almonte, en fin, es un cobarde hipócrita, á quien puede decirse muy bien, embustero y bribón…". México: Imprenta de Vicente García Torres, a cargo de Luis Vidaurri, ca. 1850.
31.9 x 22.8 cm. Rasgado en márgenes y doblez.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote